Camera di Commercio di Piacenza
Tu sei qui: Portale Organizzazione
Azioni sul documento

Articolazione degli uffici e contatti

pubblicato il 19/07/2010 16:35, ultima modifica 01/03/2017 11:13

Organizzazione in vigore con determinazione del Segretario Generale n. 17 del 27.02.2017

SEGRETARIO GENERALE
Dr. Alessandro Saguatti
segretario.generale@pc.camcom.it

Unità Organizzativa di supporto “Affari Generali e URP”
Responsabile: dr.ssa Elena Fogliazza
affari.generali@pc.camcom.it

Unità Operativa “Attività istituzionali e Segreteria” - segreteria.generale@pc.camcom.it

Unità Operativa “Gestione documentale e protocollo” - protocollo@pc.camcom.it

Ufficio Relazioni per il Pubblico - urp@pc.camcom.it

 

AREA PROMOZIONE ECONOMICA E SERVIZI ALLE IMPRESE
Dirigente ad interim il Segretario Generale - dr. Alessandro Saguatti
segretario.generale@pc.camcom.it

SETTORE ANAGRAFE ECONOMICA E CERTIFICAZIONI
Responsabile: dr.ssa Lorenza Quadrelli
registro.imprese@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “ Registro Imprese”
Responsabile: dr.ssa Lorenza Quadrelli
registro.imprese@pc.camcom.it

Unità Operativa “Albi, Ruoli, Registri ed Elenchi” - albi.ruoli@pc.camcom.it

Unità Operativa "Albo Imprese Artigiane"

Unità Operativa “Ufficio di Registrazione” - registro.imprese@pc.camcom.it

Unità Operativa "Ufficio Assistenza Qualificata alle Imprese"

 

SETTORE INTERNAZIONALIZZAZIONE PROMOZIONE E STUDI
Responsabile: ad interim dr. Alessandro Saguatti
promozione@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “ Promozione, studi e statistica”
Responsabile: dr.ssa Cristina Cunico
Promozione promozione@pc.camcom.it
Stampa stampa@pc.camcom.it
Sportello nuove imprese: nuoveimprese@pc.camcom.it
Studi e statistica statistica@pc.camcom.it

Unità Operativa “Sportello per l’internazionalizzazione” - commercio.estero@pc.camcom.it

Unità Operativa "Supporto alla comunicazione ed alle attività amministrative"
Responsabile: dr.ssa Celesta Ghillani

 

AREA ECONOMICO FINANZIARIA E DI REGOLAZIONE DEL MERCATO
Dirigente dr.ssa Ivana Nicolini
dirigente@pc.camcom.it

SETTORE CONTABILITA’ GENERALE E PERSONALE
Responsabile: p.az. Mara Biselli
personale@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “Bilancio e programmazione, Contabilità e Tributi”
Responsabile: dr.ssa Micaela Corbellini
ragioneria@pc.camcom.it
diritto.annuale@pc.camcom.it
bilancio.programmazione@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “Amministrazione del personale e relazioni sindacali”
Responsabile: p.az. Mara Biselli
personale@pc.camcom.it

 

SETTORE PROVVEDITORATO E ATTIVITA’ AUSILIARIE E DI SUPPORTO
Responsabile: ad interim dr.ssa Ivana Nicolini
economato@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “Gestione patrimoniale e fornitura di beni e servizi”
Responsabile: p.az. Mara Biselli
economato@pc.camcom.it

Unità Operativa “Gestione del patrimonio” - economato@pc.camcom.it

Unità Operativa “Economato e servizi ausiliari” - economato@pc.camcom.it

 

SETTORE TUTELA DEL MERCATO E AMBIENTE
Responsabile: dr.ssa Maria Rosa Passoni
regolazione.mercato@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “ Regolazione del mercato”
Responsabile: dr.ssa Maria Rosa Passoni
regolazione.mercato@pc.camcom.it

Unità Operativa “Giustizia alternativa” - conciliazione.arbitrato@pc.camcom.it

Unità Operativa “Attività ispettive e metriche - metrico@pc.camcom.it

Unità Organizzativa “Prezzi/Protesti/Ambiente/Supporto metrologico”
Responsabile: dr. Roberto Bottazzi
agricoltura@pc.camcom.it
Prezzi: prezzi@pc.camcom.it
Protesti: protesti@pc.camcom.it

Organigramma

2.44444444444
Standard

Powered by Plone ®

Note Legali

Note Legali

Privacy

Codice Fiscale e Partita IVA
00276970332

Camera di Commercio

Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Piacenza

Piazza Cavalli, 35 - 29121 Piacenza
Telefono 0523 3861 Fax 0523 334367
PEC: cciaa.piacenza@pc.legalmail.camcom.it